22/12/2023

Mobirise

Auspician la información

Mobirise
Mobirise

Los números de Arsenal en el 2023

Mobirise

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en todas las competencias disputadas durante este año calendario.


Liga Profesional 2023: 27PJ (6G, 4E, 17P - 18GF, 34GC)


- San Lorenzo 1 Arsenal 0

- Arsenal 1 (Toloza) Estudiantes de La Plata 1

- Rosario Central 2 Arsenal 1 (Guzmán)

- Arsenal 0 Racing 3

- River 1 Arsenal 2 (Guzmán, Leal)

- Arsenal 0 Belgrano 1

- Argentinos 1 Arsenal 1 (Leal)

- Arsenal 2 (Leal, Banega) Tigre 0

- Central Córdoba 1 Arsenal 0

- Lanús 3 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Sporle, Toloza) Godoy Cruz 3

- Sarmiento 1 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Toloza, Londoño) Unión 1

- Huracán 2 Arsenal 1 (Toloza)

- Arsenal 0 Gimnasia de La Plata 1

- Newell’s 2 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Laso e/c, Pons) Independiente 1

- Atlético Tucumán 1 Arsenal 0

- Arsenal 1 (Pombo) Boca 0

- Talleres 1 Arsenal 0

- Arsenal 0 Platense 2

- Vélez 1 Arsenal 0

- Arsenal 1 (Londoño) Defensa y Justicia 2

- Banfield 0 Arsenal 0

- Arsenal 0 Instituto 2

- Barracas Central 0 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Goltz e/c, Pons) Colón 0


Jugadores utilizados (27):

- Alejandro Medina 27 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Lautaro Guzmán 27 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Felipe Peña Biafore 25 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto).

- Adrián Sporle 25 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente Atlético Tucumán, Boca, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Santiago Toloza 23 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Maximiliano Centurión 22 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Barracas Central, Colón).

- Lucas Souto 22 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Belgrano, Argentinos, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Flabián Londoño 22 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Central Córdoba, Lanús, Sarmiento, Unión, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Lucas Brochero 20 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Colón).

- Joaquín Pombo 20 (Rosario Central, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Néstor Breitenbruch 19 (San Lorenzo, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Sarmiento, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Barracas Central, Colón).

- Gonzalo Muscia 19 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, Argentinos, Tigre, Godoy Cruz, Unión, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Luis Leal 17 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Atlético Tucumán, Platense).

- Braian Rivero 16 (San Lorenzo, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Godoy Cruz, Independiente, Talleres, Platense, Banfield, Boca, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Facundo Pons 16 (San Lorenzo, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Boca, Talleres, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón).

- Tiago Banega 15 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Platense, Colón).

- Franco Vega 11 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Belgrano, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Gimnasia de La Plata, Banfield).

- Ignacio Gariglio 10 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Gimnasia de La Plata, Independiente, Banfield, Instituto).

- Facundo Cardozo 9 (Rosario Central, Racing, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Talleres, Platense, Vélez, Banfield).

- Juan Ignacio Peinipil 9 (Huracán, Newell’s, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Vélez, Defensa y Justicia, Instituto, Barracas Central).

- Santiago Paiva 8 (Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Lanús, Unión, Huracán, Talleres).

- Juan Cuesta Baena 8 (Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Lanús, Independiente, Atlético Tucumán).

- Tomás Sives 7 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Godoy Cruz, Instituto).

- Daniel Lucero 7 (Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Colón).

- Tobías Zárate 6 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Racing, Argentinos, Huracán, Vélez).

- Leonardo Marchi 3 (Racing, Sarmiento, Unión).

- Emiliano Viveros 1 (Newell’s).


Goleadores (10):

- Santiago Toloza 4 (Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz, Unión, Huracán).

- Luis Leal 3 (River, Argentinos, Tigre).

- Lautaro Guzmán 2 (Rosario Central, River).

- Flabián Londoño 2 (Unión, Defensa y Justicia).

- Facundo Pons 2 (Independiente, Colón).

- Tiago Banega 1 (Tigre).

- Adrián Sporle 1 (Godoy Cruz).

- Joaquín Pombo 1 (Boca).

- Joaquín Laso en contra 1 (Independiente).

- Paolo Goltz en contra (Colón).


Amonestaciones (69):

- Lucas Souto 7 (Estudiantes de La Plata, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Huracán, Independiente, Vélez).

- Santiago Toloza 7 (Tigre, Unión, Gimnasia de La Plata, Independiente, Platense, Banfield, Colón).

- Joaquín Pombo 7 (Tigre, Huracán, Gimnasia de La Plata, Independiente, Talleres, Vélez, Barracas Central).

- Facundo Pons 5 (Lanús, Godoy Cruz, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente).

- Ignacio Gariglio 5 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Belgrano, Gimnasia de La Plata, Instituto).

- Flabián Londoño 5 (Sarmiento, Unión X2, Defensa y Justicia, Colón).

- Alejandro Medina 4 (Belgrano, Argentinos, Tigre, Sarmiento).

- Adrián Sporle 4 (Tigre, Central Córdoba, Huracán, Independiente).

- Felipe Peña Biafore 4 (Rosario Central, River, Central Córdoba, Instituto).

- Maximiliano Centurión 3 (San Lorenzo, Racing, Sarmiento).

- Gonzalo Muscia 3 (Boca, Vélez, Banfield).

- Daniel Lucero 3 (Huracán, Gimnasia de La Plata, Banfield).

- Tiago Banega 2 (San Lorenzo, Lanús).

- Facundo Pons 2 (Talleres, Barracas Central).

- Lautaro Guzmán 2 (Tigre, Platense).

- Facundo Cardozo 2 (Central Córdoba, Talleres).

- Santiago Paiva 1 (Racing).

- Tomás Sives 1 (River).

- Tomás Sultani 1 (Tigre).

- Luis Leal 1 (Godoy Cruz).


Expulsiones (3):

- Joaquín Pombo 1 (Rosario Central).

- Adrián Sporle 1 (Rosario Central).

- Flabián Londoño 1 (Unión).


Penales a favor (3):

- Lautaro Guzmán vs River: Convertido.

- Lautaro Guzmán vs Huracán: Atajado por Chaves.

- Facundo Pons vs Colón: Convertido.


Penales en contra (5):

- Pablo Vegetti (Belgrano): Convertido.

- Gabriel Ávalos (Argentinos): Convertido.

- Leandro Díaz (Lanús): Convertido.

- José Sand (Lanús): Convertido.

- Diego Rodríguez (Godoy Cruz): Convertido.


Árbitros que dirigieron a Arsenal (15):

- Fernando Espinoza 4 (Rosario Central, Tigre, Independiente, Platense).

- Nazareno Arasa 3 (Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Colón).

- Nicolás Lamolina 3 (Argentinos, Unión, Barracas Central).

- Germán Delfino 2 (Racing, Lanús).

- Leandro Rey Hilfer 2 (Estudiantes de La Plata, Boca).

- Hernán Mastrángelo 2 (Belgrano, Talleres).

- Luis Lobo Medina 2 (Central Córdoba, Banfield).

- Andrés Gariano 2 (Huracán, Instituto).

- Fernando Echenique 1 (San Lorenzo).

- Nicolás Ramírez 1 (River).

- Rodrigo Rivero 1 (Godoy Cruz).

- Nelson Sosa 1 (Sarmiento).

- Sebastián Martínez 1 (Gimnasia de La Plata).

- Pablo Echavarría 1 (Newell’s).

- Ariel Penel 1 (Vélez).


Copa Argentina 2023: 1PJ (0G, 1E, 0P - 1GF, 1GC)

-32vos: Arsenal 1 (Toloza) (6) Villa Mitre 1 (7) en el Estadio Eva Perón.


Jugadores utilizados (16):

- Tomás Sultani 1 (Villa Mitre).

- Néstor Breitenbruch 1 (Villa Mitre).

- Ignacio Gariglio 1 (Villa Mitre).

- Joaquín Pombo 1 (Villa Mitre).

- Leonardo Marchi 1 (Villa Mitre).

- Braian Rivero 1 (Villa Mitre).

- Gonzalo Muscia 1 (Villa Mitre).

- Lucas Souto 1 (Villa Mitre).

- Santiago Toloza 1 (Villa Mitre).

- Santiago Paiva 1 (Villa Mitre).

- Flabián Londoño 1 (Villa Mitre).

- Luis Leal 1 (Villa Mitre).

- Lautaro Guzmán 1 (Villa Mitre).

- Franco Vega 1 (Villa Mitre).

- Juan Ignacio Peinipil 1 (Villa Mitre).

- Felipe Peña Biafore 1 (Villa Mitre).


Goleadores (1):

- Santiago Toloza 1 (Villa Mitre).


Amonestaciones (4):

- Braian Rivero 1 (Villa Mitre).

- Santiago Paiva 1 (Villa Mitre).

- Lucas Souto 1 (Villa Mitre).

- Santiago Toloza 1 (Villa Mitre).


Expulsiones (0):


Penales a favor (1):

- Santiago Toloza vs Villa Mitre: Convertido.


Penales en contra (0):


Árbitros que dirigieron a Arsenal (1):

- Adrián Franklin 1 (Villa Mitre).


Copa de la Liga 2023: 14PJ (3G, 4E, 6P - 10GF, 15GC)

- Arsenal 0 Instituto 1

- Arsenal 3 (Brochero, Toloza, Breitenbruch) Argentinos 2

- Barracas Central 2 Arsenal 1 (Moreira)

- River 3 Arsenal 1 (Cejas)

- Vélez 2 Arsenal 1 (Brochero)

- Atlético Tucumán 1 Arsenal 0

- Arsenal 1 (Cejas) Defensa y Justicia 0

- Arsenal 0 Banfield 0

- Talleres 1 Arsenal 1 (Cejas)

- Arsenal 1 (Cejas) Colón 0

- Independiente 0 Arsenal 0

- Arsenal 0 Gimnasia de La Plata 0

- Huracán 1 Arsenal 0

- Arsenal 1 (Cavallaro) Rosario Central 2


Jugadores utilizados (31):

- Joaquín Pombo 14 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Gonzalo Muscia 14 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Braian Rivero 14 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Néstor Breitenbruch 13 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán).

- Adrián Sporle 13 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán).

- Juan Bautista Cejas 13 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Rosario Central).

- Lautaro Guzmán 12 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Rosario Central).

- Alejandro Medina 12 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Lucas Brochero 11 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Huracán, Rosario Central).

- Juan Ignacio Cavallaro 10 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Atlético Tucumán, Banfield, Talleres, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Leandro Moreira 10 (Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Christian Chimino 9 (Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán).

- Alfredo Amarilla 9 (Argentinos, Barracas Central, River, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Rosario Central).

- Emiliano Viveros 9 (Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Juan Ignacio Peinipil 8 (Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Flabián Londoño 7 (Instituto, Barracas Central, Vélez, Banfield, Talleres, Colón, Huracán).

- Facundo Pons 6 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán).

- Mauro Burruchaga 6 (Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Iván Cabrera 4 (Vélez, Colón, Independiente, Rosario Central).

- Ignacio Gariglio 3 (Instituto, Barracas Central, River).

- Facundo Cardozo 3 (Argentinos, Barracas Central, River).

- Nicolás Aguirre 3 (Vélez, Atlético Tucumán, Banfield).

- Tomás Sultani 3 (Banfield, Talleres, Colón).

- Elías López 3 (Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata).

- Santiago Toloza 2 (Instituto, Argentinos).

- Daniel Lucero 2 (Instituto, River).

- Franco Vega 2 (Argentinos, Atlético Tucumán).

- Franco Martínez 2 (Huracán, Rosario Central).

- Maximiliano Centurión 1 (Instituto).

- Facundo Brestt 1 (Huracán).

- Agustín Álvarez 1 (Rosario Central).


Goleadores (6):

- Juan Bautista Cejas 4 (River, Defensa y Justicia, Talleres, Colón).

- Lucas Brochero 2 (Argentinos, Vélez).

- Santiago Toloza 1 (Argentinos).

- Néstor Breitenbruch 1 (Argentinos).

- Leandro Moreira 1 (Barracas Central).

- Juan Ignacio Cavallaro 1 (Rosario Central).


Amonestaciones (29):

- Joaquín Pombo 4 (Instituto, River, Talleres, Gimnasia de La Plata).

- Néstor Breitenbruch 4 (Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Independiente, Gimnasia de La Plata).

- Adrián Sporle 3 (Instituto, Argentinos, Huracán).

- Lucas Brochero 2 (Vélez, Atlético Tucumán).

- Juan Bautista Cejas 2 (Argentinos, Banfield).

- Christian Chimino 2 (Atlético Tucumán, Independiente).

- Alfredo Amarilla 2 (Argentinos, Rosario Central).

- Juan Ignacio Cavallaro 1 (Barracas Central).

- Lautaro Guzmán 1 (Vélez).

- Flabián Londoño 1 (Vélez).

- Braian Rivero 1 (Vélez).

- Iván Cabrera 1 (Vélez).

- Nicolás Aguirre 1 (Banfield).

- Mauro Burruchaga 1 (Talleres).

- Alejandro Medina 1 (Huracán).

- Gonzalo Muscia 1 (Huracán).

- Franco Martínez 1 (Rosario Central).


Expulsiones (4):

- Nicolás Aguirre 1 (Banfield).

- Alejandro Medina 1 (Banfield).

- Néstor Breitenbruch 1 (Huracán).

- Joaquín Pombo 1 (Rosario Central).


Penales a favor (4):

- Santiago Toloza vs Argentinos: Convertido.

- Juan Bautista Cejas vs Defensa y Justicia: Convertido.

- Juan Bautista Cejas vs Talleres: Convertido.

- Juan Bautista Cejas vs Colón: Convertido.


Penales en contra (2):

- Miguel Borja (River): Convertido.

- Joaquín Pereyra (Atlético Tucumán): Convertido.


Árbitros que dirigieron a Arsenal (12):

- Silvio Trucco 2 (Instituto, Vélez).

- Fernando Espinoza 2 (River, Colón).

- Nicolás Lamolina 1 (Argentinos).

- Pablo Dóvalo 1 (Barracas Central).

- Sebastián Martínez 1 (Atlético Tucumán).

- Franco Acita 1 (Defensa y Justicia).

- Sebastián Zunino 1 (Banfield).

- Facundo Tello 1 (Talleres).

- Fernando Rapallini 1 (Independiente).

- Andrés Gariano 1 (Gimnasia de La Plata).

- Hernán Mastrángelo 1 (Huracán).

- Andrés Merlos 1 (Rosario Central).


Partidos totales: 42 (9G, 9E, 24P – 29GF, 50GC)

- Local: 20 (8G, 3E, 9P - 19GF, 22GC)

- Neutral: 1 (0G, 1E, 0P - 1GF, 1GC)

- Visitante 21: (1G, 5E, 15P - 9GF, 27GC)


Jugadores utilizados (40):

- Lautaro Guzmán 40 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Rosario Central).

- Alejandro Medina 39 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Adrián Sporle 38 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente Atlético Tucumán, Boca, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán).

- Joaquín Pombo 35 (Rosario Central, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Gonzalo Muscia 34 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, Argentinos, Tigre, Godoy Cruz, Unión, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Néstor Breitenbruch 33 (San Lorenzo, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Sarmiento, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán).

- Lucas Brochero 31 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Colón /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Huracán, Rosario Central).

- Braian Rivero 31 (San Lorenzo, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Godoy Cruz, Independiente, Talleres, Platense, Banfield, Boca, Instituto, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Flabián Londoño 30 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Central Córdoba, Lanús, Sarmiento, Unión, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre /// Instituto, Barracas Central, Vélez, Banfield, Talleres, Colón, Huracán).

- Felipe Peña Biafore 26 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto /// Villa Mitre).

- Santiago Toloza 26 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre /// Instituto, Argentinos).

- Maximiliano Centurión 23 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Defensa y Justicia, Barracas Central, Colón /// Instituto).

- Lucas Souto 23 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Belgrano, Argentinos, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Newell’s, Independiente, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Platense, Vélez, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Villa Mitre).

- Facundo Pons 22 (San Lorenzo, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente, Boca, Talleres, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Barracas Central, Colón /// Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán).

- Luis Leal 18 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Atlético Tucumán, Platense /// Villa Mitre).

- Juan Ignacio Peinipil 18 (Huracán, Newell’s, Atlético Tucumán, Boca, Talleres, Vélez, Defensa y Justicia, Instituto, Barracas Central /// Villa Mitre /// Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Tiago Banega 15 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Argentinos, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Platense, Colón).

- Ignacio Gariglio 14 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Gimnasia de La Plata, Independiente, Banfield, Instituto /// Villa Mitre /// Instituto, Barracas Central, River).

- Franco Vega 14 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Belgrano, Tigre, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Gimnasia de La Plata, Banfield /// Villa Mitre /// Argentinos, Atlético Tucumán).

- Juan Bautista Cejas 13 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Rosario Central).

- Facundo Cardozo 12 (Rosario Central, Racing, Central Córdoba, Lanús, Godoy Cruz, Talleres, Platense, Vélez, Banfield /// Argentinos, Barracas Central, River).

- Juan Ignacio Cavallaro 10 (Instituto, Argentinos, Barracas Central, River, Atlético Tucumán, Banfield, Talleres, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Leandro Moreira 10 (Argentinos, Barracas Central, River, Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Emiliano Viveros 10 (Newell’s /// Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Santiago Paiva 9 (Rosario Central, Racing, River, Belgrano, Lanús, Unión, Huracán, Talleres /// Villa Mitre).

- Daniel Lucero 9 (Unión, Huracán, Gimnasia de La Plata, Defensa y Justicia, Banfield, Instituto, Colón /// Instituto, River).

- Christian Chimino 9 (Vélez, Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán).

- Alfredo Amarilla 9 (Argentinos, Barracas Central, River, Banfield, Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Rosario Central).

- Juan Cuesta Baena 8 (Racing, River, Belgrano, Argentinos, Tigre, Lanús, Independiente, Atlético Tucumán).

- Tomás Sives 7 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Racing, River, Godoy Cruz, Instituto).

- Tobías Zárate 6 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Racing, Argentinos, Huracán, Vélez).

- Mauro Burruchaga 6 (Talleres, Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata, Huracán, Rosario Central).

- Leonardo Marchi 4 (Racing, Sarmiento, Unión /// Villa Mitre).

- Tomás Sultani 4 (Villa Mitre /// Banfield, Talleres, Colón).

- Iván Cabrera 4 (Vélez, Colón, Independiente, Rosario Central).

- Nicolás Aguirre 3 (Vélez, Atlético Tucumán, Banfield).

- Elías López 3 (Colón, Independiente, Gimnasia de La Plata).

- Franco Martínez 2 (Huracán, Rosario Central).

- Facundo Brestt 1 (Huracán).

- Agustín Álvarez 1 (Rosario Central).


Goleadores (15):

- Santiago Toloza 6 (Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz, Unión, Huracán /// Villa Mitre /// Argentinos).

- Juan Bautista Cejas 4 (River, Defensa y Justicia, Talleres, Colón).

- Luis Leal 3 (River, Argentinos, Tigre).

- Lautaro Guzmán 2 (Rosario Central, River).

- Flabián Londoño 2 (Unión, Defensa y Justicia).

- Facundo Pons 2 (Independiente, Colón).

- Lucas Brochero 2 (Argentinos, Vélez).

- Tiago Banega 1 (Tigre).

- Adrián Sporle 1 (Godoy Cruz).

- Joaquín Pombo 1 (Boca).

- Néstor Breitenbruch 1 (Argentinos).

- Leandro Moreira 1 (Barracas Central).

- Juan Ignacio Cavallaro 1 (Rosario Central)

- Joaquín Laso en contra 1 (Independiente).

- Paolo Goltz en contra (Colón).


Amonestaciones (102):

- Joaquín Pombo 11 (Tigre, Huracán, Gimnasia de La Plata, Independiente, Talleres, Vélez, Barracas Central /// Instituto, River, Talleres, Gimnasia de La Plata).

- Lucas Souto 8 (Estudiantes de La Plata, Lanús, Godoy Cruz, Sarmiento, Huracán, Independiente, Vélez /// Villa Mitre).

- Santiago Toloza 8 (Tigre, Unión, Gimnasia de La Plata, Independiente, Platense, Banfield, Colón /// Villa Mitre).

- Adrián Sporle 7 (Tigre, Central Córdoba, Huracán, Independiente /// Instituto, Argentinos, Huracán).

- Flabián Londoño 6 (Sarmiento, Unión X2, Defensa y Justicia, Colón /// Vélez).

- Facundo Pons 5 (Lanús, Godoy Cruz, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Independiente).

- Ignacio Gariglio 5 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Belgrano, Gimnasia de La Plata, Instituto).

- Alejandro Medina 5 (Belgrano, Argentinos, Tigre, Sarmiento /// Huracán).

- Felipe Peña Biafore 4 (Rosario Central, River, Central Córdoba, Instituto).

- Néstor Breitenbruch 4 (Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Independiente, Gimnasia de La Plata).

- Gonzalo Muscia 4 (Boca, Vélez, Banfield /// Huracán).

- Maximiliano Centurión 3 (San Lorenzo, Racing, Sarmiento).

- Daniel Lucero 3 (Huracán, Gimnasia de La Plata, Banfield).

- Lautaro Guzmán 3 (Tigre, Platense /// Vélez).

- Tiago Banega 2 (San Lorenzo, Lanús).

- Facundo Pons 2 (Talleres, Barracas Central).

- Facundo Cardozo 2 (Central Córdoba, Talleres).

- Santiago Paiva 2 (Racing /// Villa Mitre).

- Braian Rivero 2 (Villa Mitre /// Vélez).

- Lucas Brochero 2 (Vélez, Atlético Tucumán).

- Juan Bautista Cejas 2 (Argentinos, Banfield).

- Christian Chimino 2 (Atlético Tucumán, Independiente).

- Alfredo Amarilla 2 (Argentinos, Rosario Central).

- Tomás Sives 1 (River).

- Tomás Sultani 1 (Tigre).

- Luis Leal 1 (Godoy Cruz).

- Juan Ignacio Cavallaro 1 (Barracas Central).

- Iván Cabrera 1 (Vélez).

- Nicolás Aguirre 1 (Banfield).

- Mauro Burruchaga 1 (Talleres).

- Franco Martínez 1 (Rosario Central).


Expulsiones (7):

- Joaquín Pombo 2 (Rosario Central /// Rosario Central).

- Adrián Sporle 1 (Rosario Central).

- Flabián Londoño 1 (Unión).

- Nicolás Aguirre 1 (Banfield).

- Alejandro Medina 1 (Banfield).

- Néstor Breitenbruch 1 (Huracán).


Penales a favor (8):

- Lautaro Guzmán vs River: Convertido.

- Lautaro Guzmán vs Huracán: Atajado por Chaves.

- Santiago Toloza vs Villa Mitre: Convertido.

- Facundo Pons vs Colón: Convertido.

- Santiago Toloza vs Argentinos: Convertido.

- Juan Bautista Cejas vs Defensa y Justicia: Convertido.

- Juan Bautista Cejas vs Talleres: Convertido.

- Juan Bautista Cejas vs Colón: Convertido.


Penales en contra (7):

- Pablo Vegetti (Belgrano): Convertido.

- Gabriel Ávalos (Argentinos): Convertido.

- Leandro Díaz (Lanús): Convertido.

- José Sand (Lanús): Convertido.

- Diego Rodríguez (Godoy Cruz): Convertido.

- Miguel Borja (River): Convertido.

- Joaquín Pereyra (Atlético Tucumán): Convertido.


Árbitros que dirigieron a Arsenal (23):

- Fernando Espinoza 6 (Rosario Central, Tigre, Independiente, Platense /// River, Colón).

- Nicolás Lamolina 4 (Argentinos, Unión, Barracas Central /// Argentinos).

- Nazareno Arasa 3 (Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Colón).

- Andrés Gariano 3 (Huracán, Instituto /// Gimnasia de La Plata).

- Hernán Mastrángelo 3 (Belgrano, Talleres /// Huracán).

- Germán Delfino 2 (Racing, Lanús).

- Leandro Rey Hilfer 2 (Estudiantes de La Plata, Boca).

- Luis Lobo Medina 2 (Central Córdoba, Banfield).

- Silvio Trucco 2 (Instituto, Vélez).

- Sebastián Martínez 2 (Gimnasia de La Plata /// Atlético Tucumán).

- Fernando Echenique 1 (San Lorenzo).

- Nicolás Ramírez 1 (River).

- Rodrigo Rivero 1 (Godoy Cruz).

- Nelson Sosa 1 (Sarmiento).

- Adrián Franklin 1 (Villa Mitre).

- Pablo Echavarría 1 (Newell’s).

- Ariel Penel 1 (Vélez).

- Pablo Dóvalo 1 (Barracas Central).

- Franco Acita 1 (Defensa y Justicia).

- Sebastián Zunino 1 (Banfield).

- Facundo Tello 1 (Talleres).

- Fernando Rapallini 1 (Independiente).

- Andrés Merlos 1 (Rosario Central).


Entrenadores:

Carlos Ruiz: 16PJ (3G, 3E, 10P - 13GF, 23GC)

Darío Espínola: 12PJ (3G, 4E, 5P - 7GF, 10GC)

Federico Vilar: 14PJ (3G, 2E, 9P - 9GF, 17GC)


HTML Code Generator