Buenos Aires,

 

 

31/12/2018
Los números de Arsenal en el 2018

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en este año totalmente olvidable para todos los hinchas aunque con un cierre festivo en el último encuentro en casa.

 

 
  • Newell’s 2 Arsenal 1 (Antilef)
  • Arsenal 0 Gimnasia de La Plata 0
  • Unión 0 Arsenal 0
  • Arsenal 1 (Wílchez) Huracán 1
  • Olimpo 2 Arsenal 1 (Lomónaco)
  • Arsenal 2 (Chaves, Curado) Lanús 1
  • Godoy Cruz 1 Arsenal 0
  • Arsenal 1 (Chaves) Vélez 1
  • Chacarita 2 Arsenal 2 (Corvalán y Lomónaco)
  • Arsenal 1 (Alanís) Patronato 1
  • Belgrano 3 Arsenal 0
  • Arsenal 0 River 3
  • Racing 2 Arsenal 0
  • Arsenal 4 (Ferrari en contra, Lomónaco, Antilef, Purita) Rosario Central 0
  • Defensa y Justicia 2 Arsenal 0

 


 

COPA ARGENTINA 2017/2018 (1 partido)

 

  • Arsenal 0 Cipolletti 0 (derrota 3-2 por penales en los 32vos de final).

 


 

B NACIONAL 2018/2019 (13 partidos)

 

  • Arsenal 1 (García) Gimnasia de Jujuy 1
  • Santamarina 0 Arsenal 0
  • Arsenal 1 (Antilef) Instituto 2
  • Temperley 2 Arsenal 3 (Soraire, García X2)
  • Arsenal 3 (García, Pons, Lomónaco) Mitre 0
  • Chacarita 0 Arsenal 2 (García. Antilef)
  • Arsenal 1 (Lomónaco) Deportivo Morón 0
  • Independiente Rivadavia 1 Arsenal 1 (Pons)
  • Arsenal 4 (Pons X2, Álvarez Suárez, Cérica) Quilmes 1
  • Sarmiento de Junín 2 Arsenal 0
  • Arsenal 2 (Lomónaco, Pons) Brown de Adrogué 1
  • Ferro 2 Arsenal 1 (Necul)
  • Arsenal 2 (Álvarez Suárez, López) Nueva Chicago 0

 

 


 

Partidos totales: 29 (9G, 10E, 10P - 34GF, 33GC)

  • Local: 14 (7G, 5E, 2P - 23GF, 12GC)
  • Neutral: 1 (0G, 1E, 0P - 0GF, 0GC)
  • Visitante 14: (2G, 4E, 8P - 11GF, 21GC)

 

 


 


 

Jugadores con presencia en el año: 41

  • Sebastián Lomónaco 26 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti, Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Alejo Antilef 24 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Huracán, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti, Gimnasia de Jujuy, Instituto, Temperley, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Ferro, Nueva Chicago).
  • David Drocco 16 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Emiliano Papa 15 (Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Marcos Curado 14 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Chacarita 1RA, Patronato, River, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Claudio Corvalán 14 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Gabriel Alanís 14 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia).
  • Lucas Necul 14 (Belgrano, Racing, Rosario Central, Cipolletti, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Facundo Monteseirín 13 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River, Racing, Defensa y Justicia).
  • Emiliano Purita 13 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River, Racing, Rosario Central).
  • Gonzalo González 13 (Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Chacarita 1RA, Patronato, River, Racing, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Diego Chaves 13 (Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Maximiliano Gagliardo 13 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Fabio Pereyra 13 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Jesús Soraire 13 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Gastón Álvarez Suárez 13 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Fernando Torrent 12 (Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Federico Milo 11 (Newell’s, Unión, Huracán, Lanús, Vélez, Chacarita 1RA, River, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Aníbal Leguizamón 11 (Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Pablo Santillo 10 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Chacarita 1RA, Patronato).
  • Lucas Wílchez 10 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Olimpo, Lanús, Chacarita 1RA, Patronato, Belgrano, River).
  • Facundo Quintana 10 (Newell’s, Gimnasia de La Plata, Unión, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, River, Cipolletti, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué).
  • Ezequiel Cérica 10 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Temperley, Mitre, Deportivo Morón, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Facundo Pons 10 (Santamarina, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Emiliano Méndez 10 (Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué, Ferro, Nueva Chicago).
  • Ramiro López 9 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Mitre, Chacarita BN, Independiente Rivadavia, Sarmiento de Junín, Ferro, Nueva Chicago).
  • Juan Manuel García 9 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Mitre, Chacarita BN, Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Quilmes).
  • Germán Ferreyra 8 (Unión, Vélez, Belgrano, River, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Mateo Carabajal 8 (Belgrano, Defensa y Justicia, Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto, Temperley, Sarmiento de Junín, Brown de Adrogué).
  • Leonardo Rolón 5 (Newell’s, Olimpo, Lanús, Vélez, Chacarita 1RA).
  • Gonzalo Gómez 5 (Patronato, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Sarmiento de Junín).
  • Rodrigo Pollero 4 (Gimnasia de La Plata, Unión, Rosario Central, Cipolletti).
  • Bryan Schmidt 4 (Huracán, Olimpo, Godoy Cruz, Vélez).
  • Matías García 4 (Vélez, Patronato, Racing, Cipolletti).
  • Mauricio Aquino 4 (Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Rubén Zamponi 3 (Gimnasia de Jujuy, Santamarina, Instituto).
  • Sergio Velázquez 2 (Newell’s, Gimnasia de La Plata).
  • Facundo Cardozo 2 (Olimpo, Vélez).
  • Maximiliano Velazco 2 (Belgrano, River).
  • Ulises Abreliano 2 (Belgrano, Gimnasia de Jujuy).
  • Sebastíán Balmaceda 2 (Gimnasia de Jujuy, Instituto).

 

 


 


 

Goleadores (16):

  • Sebastián Lomónaco 6 (Olimpo, Chacarita 1RA, Rosario Central, Mitre, Deportivo Morón, Brown de Adrogué).
  • Juan Manuel García 5 (Gimnasia de Jujuy, Témperley X2, Mitre, Chacarita BN).
  • Facundo Pons 5 (Mitre, Independiente Rivadavia, Quilmes X2, Brown de Adrogué).
  • Alejo Antilef 4 (Newell’s, Rosario Central, Instituto, Chacarita BN).
  • Diego Chaves 2 (Lanús, Vélez).
  • Gastón Álvarez Suárez 2 (Quilmes, Nueva Chicago).
  • Lucas Wílchez 1 (Huracán).
  • Marcos Curado 1 (Lanús).
  • Claudio Corvalán 1 (Chacarita 1RA).
  • Gabriel Alanís 1 (Patronato).
  • Emiliano Purita 1 (Rosario Central).
  • Jesús Soraire 1 (Temperley).
  • Ezequiel Cérica 1 (Quilmes).
  • Lucas Necul 1 (Ferro).
  • Ramiro López 1 (Nueva Chicago).
  • Paulo Ferrari en contra (Rosario Central).

 

 


 


 

Amonestaciones (70):

  • Gonzalo González 7 (Gimnasia de La Plata, Unión, Vélez, Patronato, River, Defensa y Justicia, Cipolletti).
  • Marcos Curado 7 (Unión, Godoy Cruz X2, Chacarita 1RA, Patronato, Racing, Defensa y Justicia).
  • Claudio Corvalán 5 (Newell’s, Olimpo, Lanús, Godoy Cruz, Cipolletti).
  • Lucas Wílchez 4 (Newell’s, Unión, Huracán, Lanús).
  • Emiliano Purita 3 (Olimpo, Lanús, Vélez).
  • Sebastián Lomónaco 3 (Chacarita 1RA, Temperley, Chacarita BN).
  • Jesús Soraire 3 (Santamarina, Independiente Rivadavia, Quilmes).
  • Juan Manuel García 3 (Instituto, Temperley, Mitre).
  • Fernando Torrent 3 (Instituto, Independiente Rivadavia, Sarmiento de Junín).
  • Emiliano Méndez 3 (Temperley, Brown de Adrogué, Ferro).
  • Aníbal Leguizamón 3 (Deportivo Morón, Independiente Rivadavia, Ferro).
  • David Drocco 2 (Unión, Huracán).
  • Gabriel Alanís 2 (Unión, Racing).
  • Facundo Monteseirín 2 (Godoy Cruz, Belgrano).
  • Federico Milo 2 (Chacarita 1RA, Racing).
  • Matías García 2 (Racing, Cipolletti).
  • Alejo Antilef 2 (Rosario Central, Ferro).
  • Mateo Carabajal 2 (Defensa y Justicia, Santamarina).
  • Facundo Pereyra 2 (Instituto, Independiente Rivadavia).
  • Gastón Álvarez Suárez 2 (Chacarita BN, Quilmes).
  • Lucas Necul 2 (Independiente Rivadavia, Sarmiento de Junín).
  • Sergio Velázquez 1 (Newell’s).
  • Facundo Cardozo 1 (Olimpo).
  • Bryan Schmidt 1 (Olimpo).
  • Gonzalo Gómez 1 (Patronato).
  • Germán Ferreyra 1 (Racing).
  • Maximiliano Gagliardo 1 (Independiente Rivadavia).

 


 

Expulsiones (1):

  • Marcos Curado 1 (Godoy Cruz).

 

 


 


 

Árbitros que dirigieron a Arsenal (21):

  • Pedro Argañaraz 3 (Lanús, Rosario Central, Mitre).
  • Nicolás Lamolina 2 (Newell’s, Godoy Cruz).
  • Fernando Espinoza 2 (Chacarita 1RA, River).
  • Bruno Bocca 2 (Patronato, Instituto).
  • Julio Barraza 2 (Gimnasia de Jujuy, Nueva Chicago).
  • Héctor Paletta 2 (Santamarina, Deportivo Morón).
  • Yael Falcón Pérez 2 (Chacarita BN, Sarmiento de Junín).
  • Juan Pablo Pompei 1 (Gimnasia de La Plata).
  • Hernán Mastrángelo 1 (Unión).
  • Darío Herrera 1 (Huracán).
  • Silvio Trucco 1 (Olimpo).
  • Fernando Echenique 1 (Vélez).
  • Diego Ceballos 1 (Belgrano).
  • Jorge Baliño 1 (Racing).
  • Facundo Tello 1 (Defensa y Justicia).
  • Luis Álvarez 1 (Cipolletti).
  • Fabricio Llobet 1 (Temperley).
  • Jorge Broggi 1 (Independiente Rivadavia).
  • Pablo Dóvalo 1 (Quilmes).
  • Nazareno Arasa 1 (Brown de Adrogué).
  • Mariano González 1 (Ferro).

 

 


 


 

Entrenador:

  • Sergio Rondina (dirigió los 29 partidos oficiales que disputó Arsenal en el año).

 

¿Conectamos?


HABLEMOS DE ARSENAL RADIO DESDE EL INICIO DE NUESTRA WEB

 
 
 

Copyright © 2013 Arsenal de Sarandi Web - Todos los derechos reservados