css templates
Mobirise

Los números de Arsenal en el 2020 

Mobirise

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en todas las competencias disputadas durante este año calendario.

Superliga 2019/2020 (7 partidos)

 

Arsenal 1 (Torrent) Newell’s 1

Patronato 2 Arsenal 2 (Giménez, Kaprof)

Arsenal 1 (García) Talleres 1

Independiente 1 Arsenal 1 (Álvarez Suárez)

Arsenal 0 Vélez 4

Rosario Central 3 Arsenal 1 (García)

Arsenal 4 (Méndez, Álvarez Suárez, Giménez, Soñora) Aldosivi 0

 

 

 

Copa Superliga 2020 (1 partido)

 

Unión 1 Arsenal 1 (Rescaldani)

 

Copa Diego Maradona 2020/2021 (9 partidos)

 

Unión 0 Arsenal 0

Arsenal 1 (Carabajal) Atlético Tucumán 2

Racing 0 Arsenal 2 (Albertengo, Candia)

Arsenal 2 (Candia, Carabajal) Unión 3

Atlético Tucumán 3 Arsenal 2 (Albertengo, Necul)

Arsenal 1 (Ruiz) Racing 0

Boca 1 Arsenal 1 (Pons)

Arsenal 0 Argentinos 1

River 2 Arsenal 1 (Candia)

 

 

Partidos totales: 17 (3G, 7E, 7P - 21GF, 25GC)

Local: 8 (2G, 2E, 4P - 10GF, 12GC)

Visitante: 9 (1G, 5E, 3P - 11GF, 13GC)

 

 

Jugadores con presencia en el año: 36

Jesús Soraire 15 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos).

Emiliano Méndez 15 (Newell’s, Patronato, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión, Unión, Atlético Tucumán, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Emiliano Papa 14 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing).

Fabio Pereyra 14 (Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Mateo Carabajal 13 (Newell’s, Talleres, Aldosivi, Unión, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Alejo Antilef 12 (Talleres, Independiente, Vélez, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Maximiliano Gagliardo 9 (Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Nicolás Castro 9 (Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Jhonatan Candia 9 (Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Daniel Sappa 8 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Fernando Torrent 8 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Gastón Álvarez Suárez 8 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Juan Manuel García 8 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Leonel Picco 8 (Rosario Central, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Argentinos, River).

Lucas Albertengo 8 (Unión, Atlético Tucumán, Racing, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Joel Soñora 7 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Aldosivi, Unión).

Nicolás Giménez 7 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Franco Sbuttoni 7 (Newell’s, Patronato, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Gastón Suso 7 (Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Boca, Argentinos, River).

Lucas Necul 6 (Vélez, Rosario Central, Aldosivi, Atlético Tucumán, Racing, Boca).

Alan Ruiz 6 (Atlético Tucumán, Racing, Unión, Atlético Tucumán, Racing, Argentinos).

Facundo Pons 6 (Unión, Unión, Atlético Tucumán, Boca, Argentinos, River).

Ezequiel Piovi 5 (Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez).

Ezequiel Rescaldani 5 (Newell’s, Patronato, Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Facundo Kruspzky 5 (Unión, Atlético Tucumán, Unión, Argentinos, River).

Juan Cruz Kaprof 4 (Patronato, Talleres, Independiente, Unión).

Ramiro Luna 4 (Racing, Unión, Boca, River).

Ezequiel Cérica 3 (Newell’s, Talleres, Vélez).

Lautaro Parisi 3 (Rosario Central, Aldosivi, Unión).

Ulises Abreliano 3 (Unión, Atlético Tucumán, Racing).

Ignacio Gariglio 3 (Racing, Boca, Argentinos).

Nicolás Miracco 2 (Unión, Atlético Tucumán).

Julián Navas 2 (Boca, Argentinos).

Ramiro Balbuena 2 (Racing, River).

Leonardo Marchi 2 (Racing, River).

Bruno Báez 2 (Unión, River).

 

 

Goleadores (14):

Jhonatan Candia 3 (Racing, Unión, River).

Juan Manuel García 2 (Talleres, Rosario Central).

Nicolás Giménez 2 (Patronato, Aldosivi).

Gastón Álvarez Suárez 2 (Independiente, Aldosivi).

Mateo Carabajal 2 (Atlético Tucumán, Unión).

Lucas Albertengo 2 (Racing, Atlético Tucumán).

Fernando Torrent 1 (Newell’s).

Juan Cruz Kaprof 1 (Patronato).

Emiliano Méndez 1 (Aldosivi).

Joel Soñora 1 (Aldosivi).

Ezequiel Rescaldani 1 (Unión).

Lucas Necul 1 (Atlético Tucumán).

Alan Ruiz 1 (Racing).

Facundo Pons 1 (Boca).

 

 

Amonestaciones (40):

Emiliano Méndez 6 (Vélez, Unión, Atlético Tucumán X2, Argentinos, River).

Fabio Pereyra 4 (Independiente, Rosario Central X2, Unión).

Leonel Picco 4 (Unión, Racing, Unión, River).

Fernando Torrent 3 (Patronato, Talleres, Aldosivi).

Alejo Antilef 3 (Independiente, Unión, Racing).

Franco Sbuttoni 2 (Independiente, Rosario Central).

Juan Cruz Kaprof 2 (Talleres, Unión).

Jesús Soraire 2 (Rosario Central, Atlético Tucumán).

Jhonatan Candia 2 (Racing, Boca).

Lucas Albertengo 2 (Racing, Argentinos).

Mateo Carabajal 2 (Boca, River).

Ezequiel Piovi 1 (Newell’s).

Gastón Álvarez Suárez 1 (Patronato).

Ezequiel Rescaldani 1 (Patronato).

Juan Manuel García 1 (Talleres).

Ezequiel Cérica 1 (Vélez).

Emiliano Papa 1 (Rosario Central).

Nicolás Castro 1 (Atlético Tucumán).

Lucas Necul 1 (Atlético Tucumán).

 

 

Expulsiones (2):

Fabio Pereyra 1 (Rosario Central).

Emiliano Méndez 1 (Atlético Tucumán).

 

Penales a favor (3):

Nicolás Giménez vs Talleres: Atajado por Herrera.

Lucas Necul vs Atlético Tucumán: Convertido.

Alan Ruiz vs Racing: Convertido.

 

Penales en contra (4):

Maximiliano Rodríguez (Newell’s): Convertido.

Franco Fragapane (Talleres): Atajado por Sappa.

Marco Ruben (Rosario Central): Convertido.

Matías Alustiza (Atlético Tucumán): Convertido.

 

 

Árbitros que dirigieron a Arsenal (11):

Fernando Espinoza 3 (Patronato, Rosario Central, River).

Pablo Echavarría 2 (Aldosivi, Racing).

Mauro Vigliano 2 (Vélez, Racing).

Darío Herrera 2 (Talleres, Boca).

Hernán Mastrángelo 2 (Unión, Argentinos).

Ariel Penel 1 (Newell’s).

Nazareno Arasa 1 (Independiente).

Néstor Pitana 1 (Unión).

Silvio Trucco 1 (Unión).

Leandro Rey Hilfer 1 (Atlético Tucumán).

Jorge Baliño 1 (Atlético Tucumán).

 

 

Entrenador:

Sergio Rondina (dirigió los 17 partidos).