free css templates
Mobirise

Los números de Arsenal en la Liga Profesional 2021  

Mobirise

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en este certamen que quedará para el olvido.

Liga Profesional 2021 (25 partidos)

 

Arsenal 1 (Carabajal) San Lorenzo 1

Talleres 2 Arsenal 0

Arsenal 1 (Sepúlveda) Argentinos 0

Estudiantes de La Plata 4 Arsenal 0

Arsenal 2 (Ruiz, Picco) Patronato 2

Platense 2 Arsenal 1 (Farioli)

Arsenal 0 Racing 3

Rosario Central 4 Arsenal 0

Arsenal 0 Defensa y Justicia 0

Atlético Tucumán 0 Arsenal 0

Arsenal 0 Colón 0

River 1 Arsenal 0

Arsenal 1 (Sepúlveda) Lanús 0

Huracán 1 Arsenal 0

Arsenal 0 Godoy Cruz 0

Vélez 0 Arsenal 0

Arsenal 0 Gimnasia 1

Aldosivi 2 Arsenal 1 (Sepúlveda)

Arsenal 1 (Antilef) Sarmiento 0

Independiente 3 Arsenal 0

Arsenal 3 (Antilef, Sepúlveda, Farioli) Newell’s 1

Arsenal 0 Unión 1

Central Córdoba 5 Arsenal 0

Arsenal 1 (Sepúlveda) Boca 1

Banfield 0 Arsenal 0

 

 

Partidos totales: 25 (4G, 9E, 12P - 12GF, 34GC)

Local: 13 (4G, 6E, 3P - 10GF, 10GC)

Visitante 12: (0G, 3E, 9P - 2GF, 24GC)

 

 

Jugadores con presencia en el año: 35

Emiliano Papa 23 (Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Boca, Banfield).

Nicolás Castro 23 (San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Leonel Picco 21 (San Lorenzo, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Alejandro Medina 21 (Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Lucas Albertengo 20 (San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Colón, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Gastón Suso 19 (Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión).

Dardo Miloc 19 (Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Newell’s, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Brian Farioli 18 (San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Platense, Racing, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca).

Julián Navas 18 (San Lorenzo, Talleres, Estudiantes de La Plata, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, River, Lanús, Huracán, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Independiente, Newell’s, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Bruno Sepúlveda 18 (Talleres, Argentinos, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Emiliano Méndez 17 (San Lorenzo, Argentinos, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión).

Alejo Antilef 17 (San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Huracán, Godoy Cruz, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Gonzalo Goñi 16 (Patronato, Platense, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Unión, Central Córdoba, Boca).

Gastón Benavídez 15 (Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez).

Nicolás Mazzola 15 (San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Platense, Racing, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Independiente, Central Córdoba).

Facundo Kruspzky 14 (Colón, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Alan Ruiz 13 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi).

Valentín Larralde 12 (Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, River, Lanús, Huracán, Gimnasia, Aldosivi).

Matías Belloso 9 (San Lorenzo, Talleres, Patronato, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River).

Lucas Suárez 9 (San Lorenzo, Patronato, Rosario Central, Vélez, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Jorge Ortiz 7 (San Lorenzo, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, River, Aldosivi).

Juan Andrada 7 (Talleres, Estudiantes de La Plata, Lanús, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Boca).

Emiliano Viveros 5 (Independiente, Newell’s, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Daniel Sappa 4 (San Lorenzo, Platense, Racing, Rosario Central).

Ignacio Gariglio 4 (Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión).

Jonathan Bottinelli 3 (San Lorenzo, Platense, Racing).

Franco Martínez 3 (Sarmiento, Unión, Banfield).

Mateo Carabajal 2 (San Lorenzo, Argentinos).

Gastón Mansilla 2 (Talleres, Estudiantes de La Plata).

Nicolás Miracco 2 (Argentinos, Estudiantes de La Plata).

Ramiro Luna 1 (Huracán).

Bruno Báez 1 (Aldosivi).

Tadeo Rodríguez 1 (Central Córdoba).

Axel Carrión 1 (Banfield).

Gonzalo Muscia 1 (Banfield).

 

Goleadores (6):

Bruno Sepúlveda 5 (Argentinos, Lanús, Aldosivi, Newell’s, Boca).

Brian Farioli 2 (Platense, Newell’s).

Alejo Antilef 2 (Sarmiento, Newell’s).

Mateo Carabajal 1 (San Lorenzo).

Alan Ruiz 1 (Patronato).

Leonel Picco 1 (Patronato).

 

 

Amonestaciones (50):

Emiliano Méndez 8 (Argentinos, Racing, River, Vélez, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Unión).

Julián Navas 6 (San Lorenzo, River, Lanús, Gimnasia, Aldosivi, Boca).

Lucas Albertengo 4 (Talleres, Estudiantes de La Plata, Unión, Boca).

Emiliano Papa 4 (Argentinos, Colón, Vélez, Banfield).

Gastón Suso 3 (Argentinos, Colón, Huracán).

Gonzalo Goñi 3 (Lanús, Godoy Cruz, Gimnasia).

Dardo Miloc 3 (Atlético Tucumán, River, Boca).

Leonel Picco 3 (Huracán, Newell’s, Boca).

Mateo Carabajal 2 (San Lorenzo X2).

Alan Ruiz 2 (Vélez, Gimnasia).

Brian Farioli 2 (Colón, Sarmiento).

Alejandro Medina 1 (Estudiantes de La Plata).

Nicolás Castro 1 (Estudiantes de La Plata).

Jorge Ortiz 1 (Rosario Central).

Bruno Sepúlveda 1 (Lanús).

Nicolás Mazzola 1 (Lanús).

Gastón Benavídez 1 (Huracán).

Juan Andrada 1 (Aldosivi).

Lucas Suárez 1 (Newell’s).

Emiliano Viveros 1 (Newell’s).

Axel Carrión 1 (Banfield).

 

Expulsiones (2):

Mateo Carabajal 1 (San Lorenzo).

Jorge Ortiz 1 (Rosario Central).

 

Penales a favor (2):

Brian Farioli vs Platense: Convertido.

Nicolás Mazzola vs Colón: Fallado.

 

Penales en contra (2):

Mauro Bogado (Platense): Convertido.

Milton Giménez (Central Córdoba): Convertido.

 

 

Árbitros que dirigieron a Arsenal (17):

Ariel Penel 2 (Talleres, Platense).

Fernando Espinoza 2 (Patronato, Defensa y Justicia).

Leandro Rey Hilfer 2 (San Lorenzo, Lanús).

Pablo Dóvalo 2 (Argentinos, Independiente).

Andrés Merlos 2 (Vélez, Newell’s).

Jorge Baliño 2 (River, Unión).

Silvio Trucco 2 (Godoy Cruz, Central Córdoba).

Néstor Pitana 2 (Estudiantes de La Plata, Boca).

Hernán Mastrángelo 1 (Racing).

Nicolás Lamolina 1 (Rosario Central).

Nazareno Arasa 1 (Atlético Tucumán).

Yael Falcón Pérez 1 (Colón).

Patricio Loustau (Huracán).

Pablo Echavarría 1 (Gimnasia).

Mauro Vigliano 1 (Aldosivi).

Darío Herrera 1 (Sarmiento).

Maximiliano Ramírez 1 (Banfield).

 

 

Entrenadores:

Sergio Rondina: 6PJ (1G, 2E, 3P - 5GF, 11GC)

Israel Damonte: 15PJ (3G, 5E, 7P - 6GF, 16GC)

Darío Espínola: 4PJ (0G, 2E, 2P - 1GF, 7GC)