30/12/2022

css templates
Mobirise

Auspician la información

Mobirise
Mobirise

Los números de Arsenal en el 2022  

Mobirise

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en todas las competencias disputadas durante este año calendario.

Copa de la Liga 2022 (14 partidos)

 

- Arsenal 1 (Lomónaco) Rosario Central 1

- Independiente 1 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Lomónaco, Díaz) Huracán 1

- Estudiantes de La Plata 3 Arsenal 2 (Ibáñez, Lomónaco)

- Arsenal 2 (Brochero, Kruspzky) Lanús 2

- Arsenal 0 Vélez 0

- Defensa y Justicia 1 Arsenal 1 (Goñi)

- Boca 2 Arsenal 2 (Lomónaco, Colmán)

- Arsenal 3 (Lomónaco, Kruspzky, Gariglio) Godoy Cruz 3

- Central Córdoba 3 Arsenal 3 (Colmán, Goñi, Lomónaco)

- Arsenal 0 Barracas Central 1

- Tigre 0 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Colmán, Lomónaco) Colón 0

- Aldosivi 1 Arsenal 2 (Kruspzky X2)

 

 

 

Copa Argentina 2022 (un partido)

 

- 32vos: Arsenal 0 (4) Chaco For Ever 0 (5) en el Estadio 15 de Abril.

 

 

Liga Profesional 2022 (27 partidos)

 

- Boca 2 Arsenal 1 (Pittón)

- Arsenal 0 Banfield 0

- San Lorenzo 3 Arsenal 3 (Suárez, Colmán X2)

- Arsenal 1 (Lomónaco) Talleres 1

- Argentinos 1 Arsenal 1 (Colmán)

- Arsenal 2 (Colmán, Picco) Estudiantes de La Plata 1

- Patronato 0 Arsenal 1 (Kruspzky)

- Arsenal 1 (Kruspzky) Platense 1

- Racing 1 Arsenal 1 (Kruspzky)

- Arsenal 0 Rosario Central 3

- Defensa y Justicia 0 Arsenal 0

- Arsenal 3 (Lomónaco, Goñi, Díaz) Atlético Tucumán 1

- Colón 1 Arsenal 1 (Gariglio)

- Arsenal 0 River 0

- Lanús 1 Arsenal 0

- Arsenal 1 (Pittón) Huracán 1

- Godoy Cruz 1 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Chimino, Díaz) Vélez 2

- Gimnasia de La Plata 2 Arsenal 0

- Arsenal 3 (Machado, Lomónaco, Kruspzky) Aldosivi 0

- Sarmiento 2 Arsenal 0

- Arsenal 0 Independiente 1

- Newell’s 0 Arsenal 0

- Unión 1 Arsenal 0

- Arsenal 2 (Kruspzky, Lomónaco) Central Córdoba 0

- Arsenal 1 (Saracho e/c) Barracas Central 2

- Tigre 1 Arsenal 4 (Navas, Pittón, Apaolaza, Kruspzky)

 

 

Partidos totales: 42 (9G, 21E, 12P - 48GF, 48GC)

- Local: 20 (6G, 10E, 4P - 26GF, 21GC)

- Neutral: 1 (0G, 1E, 0P - 0GF, 0GC)

- Visitante 21: (3G, 10E, 8P - 22GF, 27GC)

 

 

Jugadores utilizados (32):

- Cristian Chimino 40 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Dardo Miloc 40 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Mauro Pittón 40 (Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Sebastián Lomónaco 39 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central).

- Damián Pérez 38 (Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Facundo Kruspzky 38 (Rosario Central, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Barracas Central, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Gonzalo Goñi 34 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Gimnasia de La Plata, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Alexander Díaz 31 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre /// Chaco For Ever /// Banfield, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión).

- Alejandro Medina 31 (Vélez, Tigre, Colón, Aldosivi /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Lucas Brochero 30 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Defensa y Justicia, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Barracas Central).

- Juan Francisco Apaolaza 27 (Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Vélez, Boca, Central Córdoba, Colón, Aldosivi /// Boca, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Colón, Lanús, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Tigre).

- Joaquín Ibáñez 22 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Vélez, Central Córdoba, Tigre, Colón, Aldosivi /// Boca, San Lorenzo, Talleres, Platense, Racing, Rosario Central, Colón, Vélez, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Alejo Antilef 21 (Rosario Central, Independiente, Estudiantes de La Plata, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Central Córdoba, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, Argentinos, Racing, Lanús, Huracán, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Barracas Central, Tigre).

- Ignacio Gariglio 20 (Rosario Central, Independiente, Estudiantes de La Plata, Lanús, Godoy Cruz, Colón, Aldosivi /// Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Aldosivi, Sarmiento).

- Braian Rivero 20 (Colón /// Chaco For Ever /// Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Julián Navas 19 (Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz /// San Lorenzo, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, Huracán, Godoy Cruz, Newell’s, Unión, Tigre).

- Lucas Suárez 17 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Barracas Central, Tigre, Colón /// Chaco For Ever /// Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata).

- Cristian Colmán 17 (Lanús, Vélez, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre, Colón, Aldosivi /// Chaco For Ever /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata).

- William Machado 16 (Rosario Central, Boca, Godoy Cruz /// Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Central Córdoba, Barracas Central, Tigre).

- Gustavo Canto 14 (Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Aldosivi, Unión, Central Córdoba, Barracas Central).

- Leonel Picco 13 (Rosario Central, Independiente, Defensa y Justicia, Central Córdoba, Tigre, Colón, Aldosivi /// Boca, Banfield, San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata).

- Lucas Cano 13 (Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia de La Plata, Sarmiento, Unión, Central Córdoba, Barracas Central).

- Axel Werner 11 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Defensa y Justicia, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Barracas Central /// Chaco For Ever).

- Joaquín Pombo 9 (Central Córdoba /// Boca, Patronato, Platense, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Barracas Central, Tigre).

- Edwin Torres 8 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Estudiantes de La Plata, Lanús, Godoy Cruz, Barracas Central /// Chaco For Ever).

- Leonardo Marchi 8 (Aldosivi /// San Lorenzo, Platense, Huracán, Godoy Cruz, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Unión).

- Juan Ignacio Peinipil 4 (Aldosivi, Independiente, Newell’s, Tigre).

- Braian Sánchez 3 (Independiente, Huracán, Barracas Central).

- Axel Carrión 1 (Central Córdoba).

- Franco Martínez 1 (Vélez).

- Iván Cabrera 1 (Boca).

- Emiliano Viveros 1 (Gimnasia de La Plata).

 

 

Goleadores (16):

- Sebastián Lomónaco 11 (Rosario Central, Huracán, Estudiantes de La Plata, Boca, Godoy Cruz, Central Córdoba, Colón /// Talleres, Atlético Tucumán, Aldosivi, Central Córdoba).

- Facundo Kruspzky 10 (Lanús, Godoy Cruz, Aldosivi X2 /// Patronato, Platense, Racing, Aldosivi, Central Córdoba, Tigre).

- Cristian Colmán 7 (Boca, Central Córdoba, Colón /// San Lorenzo X2, Argentinos, Estudiantes de La Plata).

- Gonzalo Goñi 3 (Defensa y Justicia, Central Córdoba /// Atlético Tucumán).

- Alexander Díaz 3 (Huracán /// Atlético Tucumán, Vélez).

- Mauro Pittón 3 (Boca, Huracán, Tigre).

- Ignacio Gariglio 2 (Godoy Cruz /// Colón).

- Joaquín Ibáñez 1 (Estudiantes de La Plata).

- Lucas Brochero 1 (Lanús).

- Lucas Suárez 1 (San Lorenzo).

- Leonel Picco 1 (Estudiantes de La Plata).

- Cristian Chimino 1 (Vélez).

- William Machado 1 (Aldosivi).

- Julián Navas 1 (Tigre).

- Juan Francisco Apaolaza 1 (Tigre).

- Rodrigo Saracho en contra (Barracas Central).

 

 

Amonestaciones (88):

- Dardo Miloc 12 (Rosario Central, Estudiantes de La Plata, Tigre, Aldosivi /// Boca, Talleres, Patronato, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Huracán, Gimnasia de La Plata, Aldosivi).

- Cristian Chimino 11 (Barracas Central, Colón /// Banfield, Talleres, Argentinos, Colón, Lanús, Vélez, Sarmiento, Newell’s, Barracas Central).

- Damián Pérez 10 (Lanús, Barracas Central /// Chaco For Ever /// Banfield, San Lorenzo, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Lanús, Sarmiento, Independiente).

- Lucas Suárez 7 (Rosario Central, Independiente, Huracán, Boca, Godoy Cruz X2 /// Chaco For Ever).

- Leonel Picco 5 (Colón, Aldosivi /// Boca, Banfield, Estudiantes de La Plata).

- Gonzalo Goñi 5 (Independiente, Estudiantes de La Plata, Lanús /// Platense, Independiente).

- Mauro Pittón 5 (Estudiantes de La Plata /// Colón, Gimnasia de La Plata, Unión, Central Córdoba).

- Lucas Brochero 4 (Estudiantes de La Plata, Lanús, Barracas Central /// Newell’s).

- Braian Rivero 4 (Chaco For Ever /// Racing, Gimnasia de La Plata, Independiente).

- Alejandro Medina 4 (Estudiantes de La Plata, Platense, Racing, Vélez).

- Julián Navas 4 (Patronato, Racing, Defensa y Justicia, Newell’s).

- Sebastián Lomónaco 3 (Estudiantes de La Plata, Tigre /// Barracas Central).

- Gustavo Canto 3 (Atlético Tucumán, Godoy Cruz, Vélez).

- Franco Martínez 2 (Vélez X2).

- Ignacio Gariglio 2 (Rosario Central /// Atlético Tucumán).

- Cristian Colmán 1 (Argentinos).

- Juan Francisco Apaolaza 1 (Patronato).

- Facundo Kruspzky 1 (Platense).

- Leonardo Marchi 1 (Platense).

- Alexander Díaz 1 (Gimnasia de La Plata).

- Lucas Cano 1 (Unión).

- William Machado 1 (Tigre).

 

Expulsiones (3):

- Franco Martínez 1 (Vélez).

- Lucas Suárez 1 (Godoy Cruz).

- Cristian Chimino 1 (Rosario Central).

 

 

Penales a favor (5):

- Sebastián Lomónaco vs Huracán: Convertido.

- Sebastián Lomónaco vs Godoy Cruz: Convertido.

- Sebastián Lomónaco vs Talleres: Convertido.

- Alexander Díaz vs Vélez: Convertido.

- Sebastián Lomónaco vs Aldosivi: Convertido.

 

Penales en contra (7):

- Adonis Frías (Defensa y Justicia): Convertido.

- Marcos Rojo (Boca): Convertido.

- Néstor Ortigoza (San Lorenzo): Convertido.

- Gaspar Servio (Rosario Central): Convertido.

- Gaspar Servio (Rosario Central): Convertido.

- Jonathan Torres (Sarmiento): Convertido.

- Iván Tapia (Barracas Central): Convertido.

 

 

Árbitros que dirigieron a Arsenal (21):

- Sebastián Zunino 5 (Tigre /// Rosario Central, River, Vélez, Unión).

- Leandro Rey Hilfer 4 (Independiente, Boca /// Argentinos, Racing).

- Fernando Espinoza 4 (Estudiantes de La Plata /// Boca, Atlético Tucumán, Independiente).

- Fernando Echenique 4 (Colón /// Defensa y Justicia, Lanús, Gimnasia de La Plata).

- Darío Herrera 3 (Rosario Central, Aldosivi /// San Lorenzo).

- Nicolás Lamolina 3 (Defensa y Justicia /// Estudiantes de La Plata, Central Córdoba).

- Nazareno Arasa 3 (Godoy Cruz /// Banfield, Huracán).

- Andrés Merlos 2 (Central Córdoba /// Sarmiento).

- Jorge Balino 2 (Patronato, Colón).

- Diego Ceballos 1 (Huracán).

- Pablo Dóvalo 1 (Lanús).

- Néstor Pitana 1 (Vélez).

- Germán Delfino 1 (Barracas Central).

- Jorge Broggi 1 (Chaco For Ever).

- Luis Lobo Medina 1 (Talleres).

- Pablo Giménez 1 (Platense).

- Pablo Echavarría 1 (Godoy Cruz).

- Silvio Trucco 1 (Aldosivi).

- Yael Falcón Pérez 1 (Newell’s).

- Ariel Penel 1 (Barracas Central).

- Patricio Loustau 1 (Tigre).

 

 

Entrenadores:

 

Leonardo Madelón (dirigió los 42 partidos).