31 de Diciembre 2021

make your own website
Mobirise

Los números de Arsenal en el 2021

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en todas las competencias disputadas durante este año calendario.  

Mobirise

Copa Diego Maradona 2020/2021 (2 partidos)

 

Independiente 3 Arsenal 4 (Albertengo, Candia, Luna X2)

Arsenal 1 (Báez) Huracán 0

 

Copa Argentina 2019/2020 (1 partido)

 

32vos: Arsenal 0 Huracán Las Heras 1 en el Estadio Ciudad de Caseros

 

Copa de la Liga Profesional 2021 (13 partidos)

 

San Lorenzo 2 Arsenal 1 (Navas)

Arsenal 0 Banfield 2

Aldosivi 3 Arsenal 0

Arsenal 0 Estudiantes de La Plata 5

Rosario Central 2 Arsenal 1 (Albertengo)

Arsenal 0 Platense 0

Argentinos 3 Arsenal 2 (Ruiz, Candia)

Arsenal 0 River 0

Godoy Cruz 2 Arsenal 3 (Soraire, Albertengo, Sepúlveda)

Arsenal 2 (Candia, Suso) Racing 1

Defensa y Justicia 0 Arsenal 1 (Unsain e/c)

Colón 2 Arsenal 0

Arsenal 1 (Navas) Central Córdoba 1

 

Copa Sudamericana 2021 (8 partidos)

 

Bolívar 2 Arsenal 1 (Bottinelli)

Arsenal 0 Ceará 0

Arsenal 3 (Albertengo, Candia X2) Jorge Wilstermann 0

Ceará 0 Arsenal 0

Jorge Wilstermann 1 Arsenal 2 (Albertengo, Farioli)

Arsenal 3 (Albertengo X2, Sepúlveda) Bolívar 1

Sporting Cristal 2 Arsenal 1 (Mazzola)

Arsenal 1 (Albertengo) 1 Sporting Cristal 1

 

Liga Profesional 2021 (25 partidos)

 

Arsenal 1 (Carabajal) San Lorenzo 1

Talleres 2 Arsenal 0

Arsenal 1 (Sepúlveda) Argentinos 0

Estudiantes de La Plata 4 Arsenal 0

Arsenal 2 (Ruiz, Picco) Patronato 2

Platense 2 Arsenal 1 (Farioli)

Arsenal 0 Racing 3

Rosario Central 4 Arsenal 0

Arsenal 0 Defensa y Justicia 0

Atlético Tucumán 0 Arsenal 0

Arsenal 0 Colón 0

River 1 Arsenal 0

Arsenal 1 (Sepúlveda) Lanús 0

Huracán 1 Arsenal 0

Arsenal 0 Godoy Cruz 0

Vélez 0 Arsenal 0

Arsenal 0 Gimnasia 1

Aldosivi 2 Arsenal 1 (Sepúlveda)

Arsenal 1 (Antilef) Sarmiento 0

Independiente 3 Arsenal 0

Arsenal 3 (Antilef, Sepúlveda, Farioli) Newell’s 1

Arsenal 0 Unión 1

Central Córdoba 5 Arsenal 0

Arsenal 1 (Sepúlveda) Boca 1

Banfield 0 Arsenal 0

 

 

Partidos totales: 49 (12G, 15E, 22P - 39GF, 68GC)

Local: 24 (8G, 11E, 5P - 21GF, 21GC)

Neutral: 1 (0G, 0E, 1P - 0GF, 1GC)

Visitante 24: (4G, 4E, 16P - 18GF, 46GC)

 

 

Jugadores con presencia en el año: 45

Nicolás Castro 44 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Leonel Picco 42 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Central Córdoba /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Emiliano Papa 41 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, Defensa y Justicia /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Boca, Banfield).

Lucas Albertengo 41 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Colón, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Gastón Suso 34 (Huracán /// Huracán Las Heras /// Rosario Central, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia /// Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión).

Alejo Antilef 34 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba /// Ceará, Jorge Wilstermann, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Huracán, Godoy Cruz, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Alejandro Medina 34 (Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Bruno Sepúlveda 33 (Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba /// Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Talleres, Argentinos, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Brian Farioli 31 (Rosario Central, Platense, River, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Platense, Racing, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca).

Alan Ruiz 30 (Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Central Córdoba /// Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi).

Julián Navas 30 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Central Córdoba /// Jorge Wilstermann, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Talleres, Estudiantes de La Plata, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, River, Lanús, Huracán, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Independiente, Newell’s, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Gastón Benavídez 29 (San Lorenzo, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Godoy Cruz, Racing /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez).

Emiliano Méndez 27 (Independiente /// San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Godoy Cruz, Racing /// Bolívar, Ceará, Bolívar /// San Lorenzo, Argentinos, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión).

Mateo Carabajal 20 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Rosario Central, Platense, Argentinos, Defensa y Justicia, Central Córdoba /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Argentinos).

Juan Andrada 19 (Aldosivi, Platense, Defensa y Justicia, Colón /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar, Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Talleres, Estudiantes de La Plata, Lanús, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Boca).

Dardo Miloc 19 (Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Newell’s, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Jesús Soraire 18 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing /// Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará, Jorge Wilstermann, Bolívar).

Nicolas Mazzola 17 (Sporting Cristal, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Platense, Racing, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Independiente, Central Córdoba).

Facundo Kruspzky 17 (Huracán /// Colón, Central Córdoba /// Colón, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Gonzalo Goñi 16 (Patronato, Platense, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River, Lanús, Huracán, Godoy Cruz, Vélez, Gimnasia, Aldosivi, Sarmiento, Unión, Central Córdoba, Boca).

Jhonatan Candia 15 (Independiente /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará).

Lucas Suárez 15 (Aldosivi, Rosario Central, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia /// Ceará /// San Lorenzo, Patronato, Rosario Central, Vélez, Newell’s, Unión, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Valentín Larralde 14 (Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Talleres, Argentinos, Estudiantes de La Plata, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, River, Lanús, Huracán, Gimnasia, Aldosivi).

Nicolás Miracco 13 (Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba /// Ceará, Jorge Wilstermann, Ceará /// Argentinos, Estudiantes de La Plata).

Jonathan Bottinelli 13 (Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Platense, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba /// Bolívar, Jorge Wilstermann /// San Lorenzo, Platense, Racing).

Matías Belloso 13 (Argentinos, Colón, Central Córdoba /// Bolívar /// San Lorenzo, Talleres, Patronato, Racing, Rosario Central, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Colón, River).

Ignacio Gariglio 13 (Huracán Las Heras /// Estudiantes de La Plata, River, Racing, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba /// Bolívar, Bolívar /// Sarmiento, Independiente, Newell’s, Unión).

Jorge Ortiz 11 (Rosario Central, Platense /// Sporting Cristal, Sporting Cristal /// San Lorenzo, Patronato, Platense, Racing, Rosario Central, River, Aldosivi).

Maximiliano Rogoski 9 (Estudiantes de La Plata, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba /// Bolívar, Bolívar).

Nicolás Navarro 8 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).

Ramiro Luna 8 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// Banfield, Aldosivi, Argentinos /// Ceará /// Huracán).

Bruno Báez 6 (Huracán /// Huracán Las Heras /// Rosario Central, Colón /// Bolívar /// Aldosivi).

Lucas Necul 5 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras /// San Lorenzo, Rosario Central).

Emiliano Viveros 5 (Independiente, Newell’s, Central Córdoba, Boca, Banfield).

Ulises Abreliano 4 (Huracán /// Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).

Daniel Sappa 4 (San Lorenzo, Platense, Racing, Rosario Central).

Alejandro Rivero 3 (Independiente, Huracán /// Huracán Las Heras).

Facundo Pons 3 (Independiente, Huracán /// San Lorenzo).

Gonzalo Muscia 3 (Defensa y Justicia, Colón /// Banfield).

Franco Martínez 3 (Sarmiento, Unión, Banfield).

Gastón Mansilla 2 (Talleres, Estudiantes de La Plata).

Tadeo Rodríguez 2 (Colón /// Central Córdoba).

Fabio Pereyra 1 (Independiente).

Diego Buceta 1 (Colón).

Axel Carrión 1 (Banfield).

 

Goleadores (16):

Lucas Albertengo 8 (Independiente /// Rosario Central, Godoy Cruz /// Jorge Wilstermann, Jorge Wilstermann, Bolívar X2, Sporting Cristal).

Bruno Sepúlveda 7 (Godoy Cruz /// Bolívar /// Argentinos, Lanús, Aldosivi, Newell’s, Boca).

Jhonatan Candia 5 (Independiente /// Argentinos, Racing /// Jorge Wilstermann X2).

Brian Farioli 3 (Jorge Wilstermann /// Platense, Newell’s).

Ramiro Luna 2 (Independiente X2).

Julián Navas 2 (San Lorenzo, Central Córdoba).

Alan Ruiz 2 (Argentinos /// Patronato).

Alejo Antilef 2 (Sarmiento, Newell’s).

Bruno Báez 1 (Huracán).

Jesús Soraire 1 (Godoy Cruz).

Gastón Suso 1 (Racing).

Jonathan Bottinelli 1 (Bolívar).

Nicolás Mazzola 1 (Sporting Cristal).

Mateo Carabajal 1 (San Lorenzo).

Leonel Picco 1 (Patronato).

Ezequiel Unsain en contra (Defensa y Justicia).

 

 

Amonestaciones (107):

Julián Navas 11 (Huracán /// San Lorenzo, Platense, Argentinos, Godoy Cruz /// San Lorenzo, River, Lanús, Gimnasia, Aldosivi, Boca).

Emiliano Méndez 10 (San Lorenzo /// Ceará /// Argentinos, Racing, River, Vélez, Gimnasia, Sarmiento, Independiente, Unión).

Leonel Picco 9 (Aldosivi, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Central Córdoba /// Huracán, Newell’s, Boca).

Mateo Carabajal 8 (Aldosivi, Argentinos X2 /// Bolívar, Ceará, Jorge Wilstermann /// San Lorenzo X2).

Emiliano Papa 7 (Independiente /// Huracán Las Heras /// Ceará /// Argentinos, Colón, Vélez, Banfield).

Gastón Suso 6 (Huracán /// Sporting Cristal, Sporting Cristal /// Argentinos, Colón, Huracán).

Lucas Albertengo 6 (River /// Ceará /// Talleres, Estudiantes de La Plata, Unión, Boca).

Alan Ruiz 5 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz /// Vélez, Gimnasia).

Jesús Soraire 4 (Banfield, River, Racing /// Ceará).

Nicolás Castro 4 (San Lorenzo, River /// Sporting Cristal /// Estudiantes de La Plata).

Brian Farioli 4 (River X2 /// Colón, Sarmiento).

Jhonatan Candia 3 (Independiente X2 /// Bolívar).

Gastón Benavídez 3 (Godoy Cruz, Racing /// Huracán).

Gonzalo Goñi 3 (Lanús, Godoy Cruz, Gimnasia).

Lucas Suárez 3 (Aldosivi, Rosario Central /// Newell’s).

Dardo Miloc 3 (Atlético Tucumán, River, Boca).

Bruno Báez 2 (Huracán /// Bolívar).

Alejandro Medina 2 (Jorge Wilstermann /// Estudiantes de La Plata).

Bruno Sepúlveda 2 (Bolívar /// Lanús).

Juan Andrada 2 (Sporting Cristal /// Aldosivi).

Facundo Pons 1 (Independiente).

Lucas Necul 1 (San Lorenzo).

Nicolás Navarro 1 (San Lorenzo).

Ignacio Gariglio 1 (Defensa y Justicia).

Gonzalo Muscia 1 (Colón).

Ulises Abreliano 1 (Central Córdoba).

Jorge Ortiz 1 (Rosario Central).

Nicolás Mazzola 1 (Lanús).

Emiliano Viveros 1 (Newell’s).

Axel Carrión 1 (Banfield).

 

 

Expulsiones (5):

Mateo Carabajal 2 (Argentinos /// San Lorenzo).

Jhonatan Candia 1 (Independiente).

Brian Farioli 1 (River).

Jorge Ortiz 1 (Rosario Central).

 

 

Penales a favor (3):

Lucas Albertengo vs Huracán Las Heras: Atajado por Bilbao.

Brian Farioli vs Platense: Convertido.

Nicolás Mazzola vs Colón: Fallado.

 

Penales en contra (6):

Leandro Díaz (Estudiantes de La Plata): Convertido.

Gabriel Ávalos (Argentinos): Atajado por Medina.

Humberto Osorio (Jorge Wilstermann): Convertido.

Alejandro Hohberg (Sporting Cristal): Convertido.

Mauro Bogado (Platense): Convertido.

Milton Giménez (Central Córdoba): Convertido.

 

 

Árbitros que dirigieron a Arsenal (29):

Fernando Espinoza 4 (San Lorenzo, Racing /// Patronato, Defensa y Justicia).

Leandro Rey Hilfer 4 (Huracán Las Heras /// Rosario Central /// San Lorenzo, Lanús).

Néstor Pitana 4 (Independiente /// Colón /// Estudiantes de La Plata, Boca).

Nazareno Arasa 3 (Huracán /// Godoy Cruz /// Atlético Tucumán).

Jorge Baliño 3 (Central Córdoba /// River, Unión).

Fernando Echenique 2 (Banfield, Argentinos).

Ariel Penel 2 (Talleres, Platense).

Yael Falcón Pérez 2 (Aldosivi /// Colón).

Patricio Loustau 2 (River /// Huracán).

Pablo Dóvalo 2 (Argentinos, Independiente).

Andrés Merlos 2 (Vélez, Newell’s).

Silvio Trucco 2 (Godoy Cruz, Central Córdoba).

Germán Delfino 1 (Estudiantes de La Plata).

Diego Abal 1 (Platense).

Franklin Congo 1 (Bolívar).

Andrés Gariano 1 (Defensa y Justicia).

José Méndez 1 (Ceará).

Ángelo Hermosilla 1 (Jorge Wilstermann).

Roberto Tobar 1 (Ceará).

Carlos Betancur 1 (Jorge Wilstermann).

Jhon Opsina 1 (Bolívar).

Guillermo Guerrero 1 (Sporting Cristal).

Raphael Claus 1 (Sporting Cristal).

Hernán Mastrángelo 1 (Racing).

Nicolás Lamolina 1 (Rosario Central).

Pablo Echavarría 1 (Gimnasia).

Mauro Vigliano 1 (Aldosivi).

Darío Herrera 1 (Sarmiento).

Maximiliano Ramírez 1 (Banfield).

 

 

Entrenadores:

Sergio Rondina: 30PJ (9G, 8E, 13P - 32GF, 45GC)

Israel Damonte: 15PJ (3G, 5E, 7P - 6GF, 16GC)

Darío Espínola: 4PJ (0G, 2E, 2P - 1GF, 7GC)