website templates
Mobirise

Superliga 2019/2020

Mobirise

Estadísticas finales del Viaducto en la Superliga 2019/2020.
Arsenal 1 (Rescaldani) Banfield 0
Godoy Cruz 0 Arsenal 2 (Giménez, Soñora)
Defensa y Justicia 0 Arsenal 3 (Parisi, Álvarez Suárez, Soñora)
Arsenal 0 San Lorenzo 2
Atlético Tucumán 1 Arsenal 0
Arsenal 4 (Pereyra, Giménez, Kaprof, Soñora) Unión 1
Racing 2 Arsenal 1 (Giménez)
Arsenal 3 (Álvarez Suárez, Schunke e/c, Kaprof) Estudiantes de La Plata 0
Argentinos 2 Arsenal 1 (Cérica)
Arsenal 3 (Piovi, Kaprof, Giménez) River 3
Arsenal 2 (Álvarez Suárez, Kaprof) Central Córdoba 2
Boca 5 Arsenal 1 (Álvarez Suárez)
Gimnasia de La Plata 0 Arsenal 1 (García)
Arsenal 1 (Giménez) Lanús 1
Huracán 0 Arsenal 2 (Kaprof, García)
Arsenal 2 (Ortiz e/c, Méndez) Colón 1
Arsenal 1 (Torrent) Newell’s 1
Patronato 2 Arsenal 2 (Giménez, Kaprof)
Arsenal 1 (García) Talleres 1
Independiente 1 Arsenal 1 (Álvarez Suárez)
Arsenal 0 Vélez 4
Rosario Central 3 Arsenal 1 (García)
Arsenal 4 (Méndez, Álvarez Suárez, Giménez, Soñora) Aldosivi 0
 
 
Partidos totales: 23 (9G, 7E, 7P - 37GF, 32GC)
Local: 12 (5G, 5E, 2P - 22GF, 16GC)
Visitante 11: (4G, 2E, 5P - 15GF, 16GC)
 
 
Jugadores con presencia en el año: 22
Fernando Torrent 23 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Emiliano Papa 23 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Nicolás Giménez 22 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Rosario Central, Aldosivi).
Gastón Álvarez Suárez 22 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Jesús Soraire 22 (Banfield, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Fabio Pereyra 21 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central).
Franco Sbuttoni 21 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Ezequiel Piovi 20 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez).
Juan Manuel García 19 (Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Juan Cruz Kaprof 17 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Patronato, Talleres, Independiente).
Joel Soñora 17 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Estudiantes de La Plata, Central Córdoba, Boca, Gimnasia de La Plata, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Aldosivi).
Ezequiel Rescaldani 15 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Gimnasia de La Plata, Newell’s, Patronato, Rosario Central, Aldosivi).
Maximiliano Gagliardo 12 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Unión, Racing, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Central Córdoba, Boca).
Emiliano Méndez 12 (Banfield, Godoy Cruz, Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Ezequiel Cérica 11 (Banfield, Godoy Cruz, San Lorenzo, Argentinos, Central Córdoba, Boca, Lanús, Colón, Newell’s, Talleres, Vélez).
Daniel Sappa 11 (Gimnasia de La Plata, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Patronato, Talleres, Independiente, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Mateo Carabajal 10 (Atlético Tucumán, Racing, Estudiantes de La Plata, River, Lanús, Huracán, Colón, Newell’s, Talleres, Aldosivi).
Lautaro Parisi 10 (Banfield, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, San Lorenzo, Atlético Tucumán, Racing, Argentinos, River, Rosario Central, Aldosivi).
Lucas Necul 5 (Unión, Boca, Vélez, Rosario Central, Aldosivi).
Alejo Antilef 4 (San Lorenzo, Talleres, Independiente, Vélez).
Facundo Pons 3 (Banfield, Defensa y Justicia, Unión).
Leonel Picco 2 (Estudiantes de La Plata, Rosario Central).
 
 
Goleadores (14):
Nicolás Giménez 7 (Godoy Cruz, Unión, Racing, River, Lanús, Patronato, Aldosivi).
Juan Cruz Kaprof 6 (Unión, Estudiantes de La Plata, River, Central Córdoba, Huracán, Patronato).
Gastón Álvarez Suárez 6 (Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Central Córdoba, Boca, Independiente, Aldosivi).
Juan Manuel García 4 (Gimnasia de La Plata, Huracán, Talleres, Rosario Central).
Joel Soñora 4 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Unión, Aldosivi).
Emiliano Méndez 2 (Colón, Aldosivi).
Ezequiel Rescaldani 1 (Banfield).
Lautaro Parisi 1 (Defensa y Justicia).
Fabio Pereyra 1 (Unión).
Ezequiel Cérica 1 (Argentinos).
Ezequiel Piovi 1 (River).
Fernando Torrent 1 (Newell’s).
Jonathan Schunke en contra (Estudiantes de La Plata).
Guillermo Ortíz en contra (Colón).
 
 
Amonestaciones (48):
Ezequiel Piovi 6 (Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Central Córdoba, Boca, Huracán, Newell’s).
Fabio Pereyra 6 (Defensa y Justicia, Atlético Tucumán, Central Córdoba, Boca, Colón, Independiente).
Juan Cruz Kaprof 6 (Godoy Cruz, River, Gimnasia de La Plata, Lanús, Colón, Talleres).
Emiliano Papa 4 (Banfield, Estudiantes de La Plata, Colón, Rosario Central).
Fernando Torrent 4 (Estudiantes de La Plata, Patronato, Talleres, Aldosivi).
Ezequiel Rescaldani 3 (Banfield, Defensa y Justicia, Patronato).
Gastón Álvarez Suárez 3 (Racing, Estudiantes de La Plata, Patronato).
Emiliano Méndez 3 (Gimnasia de La Plata, Colón, Vélez).
Franco Sbuttoni 3 (San Lorenzo, Independiente, Rosario Central).
Nicolás Giménez 2 (Banfield, Defensa y Justicia).
Juan Manuel García 2 (Racing, Talleres).
Jesús Soraire 2 (River, Rosario Central).
Maximiliano Gagliardo 1 (River).
Daniel Sappa 1 (Gimnasia de La Plata).
Alejo Antilef 1 (Independiente).
Ezequiel Cérica 1 (Vélez).
 
Expulsiones (3):
Gastón Álvarez Suárez 1 (San Lorenzo).
Franco Sbuttoni 1 (Racing).
Fabio Pereyra 1 (Rosario Central).
 
 
Penales a favor (3):
Ezequiel Rescaldani vs Banfield: Convertido.
Gastón Álvarez Suárez vs Estudiantes de La Plata: Convertido.
Nicolás Giménez vs Talleres: Atajado por Herrera.
 
Penales en contra (3):
Maximiliano Rodríguez (Newell’s): Convertido.
Franco Fragapane (Talleres): Atajado por Sappa.
Marco Ruben (Rosario Central): Convertido
 
 
Árbitros que dirigieron a Arsenal (14):
Fernando Espinoza 4 (Defensa y Justicia, Argentinos, Patronato, Rosario Central).
Patricio Loustau 2 (Godoy Cruz, Racing).
Facundo Tello 2 (San Lorenzo, River).
Jorge Baliño 2 (Unión, Lanús).
Ariel Penel 2 (Atlético Tucumán, Newell’s).
Mauro Vigliano 2 (Central Córdoba, Vélez).
Pablo Echavarría 2 (Boca, Aldosivi).
Hernán Mastrángelo 1 (Banfield).
Leandro Rey Hilfer 1 (Estudiantes de La Plata).
Fernando Echenique 1 (Gimnasia de La Plata).
Néstor Pitana 1 (Huracán).
Andrés Merlos 1 (Colón).
Darío Herrera 1 (Talleres).
Nazareno Arasa 1 (Independiente).
 
 
Entrenador:
Sergio Rondina