online web builder
Mobirise

Copa de la Liga Profesional 2021

Mobirise
Mobirise

FIXTURE

1

San Lorenzo  2   VS   ARSENAL  1       RESUMEN DEL ENCUENTRO

2

ARSENAL 0         VS    Banfield   2        RESUMEN DEL ENCUENTRO

3

Aldosivi    3   VS      ARSENAL   0             RESUMEN DEL ENCUENTRO

4

ARSENAL 0       VS     Estudiantes LP 5       RESUMEN DEL ENCUENTRO

5

Rosario Central 2   VS       ARSENAL 1         RESUMEN DEL ENCUENTRO

6

ARSENAL 0          VS       Platense  0             RESUMEN DEL ENCUENTRO

7

Argentinos Jrs. 3  VS  ARSENAL  2             RESUMEN DEL ENCUENTRO

8

ARSENAL 0    VS     River Plate   0                RESUMEN DEL ENCUENTRO

9

Godoy Cruz 2     VS    ARSENAL  3                RESUMEN DEL ENCUENTRO

10

 ARSENAL 2     VS   Racing  1      RESUMEN DEL ENCUENTRO

11

Defensa y Justicia 0    VS    ARSENAL  1    RESUMEN DEL ENCUENTRO

12

Colon  2     VS      ARSENAL  0                RESUMEN DEL ENCUENTRO

13

ARSENAL  1      VS     Central Cordoba  1       RESUMEN DEL ENCUENTRO

Los números de Arsenal en la Copa de la Liga 2021

Acá están las estadísticas finales del Viaducto en el certamen doméstico que inició mal y mejoró en el tramo final. 



San Lorenzo 2 Arsenal 1 (Navas)
Arsenal 0 Banfield 2
Aldosivi 3 Arsenal 0
Arsenal 0 Estudiantes de La Plata 5
Rosario Central 2 Arsenal 1 (Albertengo)
Arsenal 0 Platense 0
Argentinos 3 Arsenal 2 (Ruiz, Candia)
Arsenal 0 River 0
Godoy Cruz 2 Arsenal 3 (Soraire, Albertengo, Sepúlveda)
Arsenal 2 (Candia, Suso) Racing 1
Defensa y Justicia 0 Arsenal 1 (Unsain e/c)
Colón 2 Arsenal 0
Arsenal 1 (Navas) Central Córdoba 1


Partidos totales: 13 (3G, 3E, 7P - 11GF, 23GC)

Local: 6 (1G, 3E, 2P - 3GF, 9GC)

Visitante 7: (2G, 0E, 5P - 8GF, 14GC)




Jugadores que disputaron partidos: 34

Alejo Antilef 11 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Bruno Sepúlveda 11 (Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Jesús Soraire 10 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing).
Nicolás Castro 10 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing).
Jhonatan Candia 10 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing).
Lucas Albertengo 10 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing).
Alan Ruiz 10 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Central Córdoba).
Leonel Picco 10 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Central Córdoba).
Mateo Carabajal 8 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Rosario Central, Platense, Argentinos, Defensa y Justicia, Central Córdoba).
Nicolás Navarro 8 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Jonathan Bottinelli 8 (Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Platense, Godoy Cruz, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Emiliano Papa 7 (San Lorenzo, Banfield, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Platense, Argentinos, Defensa y Justicia).
Julián Navas 7 (San Lorenzo, Banfield, Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Central Córdoba).
Nicolás Miracco 7 (San Lorenzo, Banfield, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Maximiliano Rogoski 7 (Estudiantes de La Plata, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Gastón Benavídez 6 (San Lorenzo, Aldosivi, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, Godoy Cruz, Racing).
Emiliano Méndez 6 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Rosario Central, River, Godoy Cruz, Racing).
Gastón Suso 6 (Rosario Central, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia).
Brian Farioli 6 (Rosario Central, Platense, River, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Ignacio Gariglio 6 (Estudiantes de La Plata, River, Racing, Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Alejandro Medina 5 (Platense, Argentinos, River, Godoy Cruz, Racing).
Lucas Suárez 5 (Aldosivi, Rosario Central, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia).
Juan Andrada 4 (Aldosivi, Platense, Defensa y Justicia, Colón).
Ramiro Luna 3 (Banfield, Aldosivi, Argentinos).
Matías Belloso 3 (Argentinos, Colón, Central Córdoba).
Ulises Abreliano 3 (Defensa y Justicia, Colón, Central Córdoba).
Lucas Necul 2 (San Lorenzo, Rosario Central).
Jorge Ortiz 2 (Rosario Central, Platense).
Bruno Báez 2 (Rosario Central, Colón).
Gonzalo Muscia 2 (Defensa y Justicia, Colón).
Facundo Kruspzky 2 (Colón, Central Córdoba).
Facundo Pons 1 (San Lorenzo).
Tadeo Rodríguez 1 (Colón).
Diego Buceta 1 (Colón).


Goleadores (8):

Lucas Albertengo 2 (Rosario Central, Godoy Cruz).
Jhonatan Candia 2 (Argentinos, Racing).
Julián Navas 2 (San Lorenzo, Central Córdoba).
Alan Ruiz 1 (Argentinos).
Jesús Soraire 1 (Godoy Cruz).
Bruno Sepúlveda 1 (Godoy Cruz).
Gastón Suso 1 (Racing).
Ezequiel Unsain en contra (Defensa y Justicia).




Amonestaciones (34):

Leonel Picco 6 (Aldosivi, River, Godoy Cruz, Racing, Defensa y Justicia, Central Córdoba).
Julián Navas 4 (San Lorenzo, Platense, Argentinos, Godoy Cruz).
Mateo Carabajal 3 (Aldosivi, Argentinos X2).
Alan Ruiz 3 (San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Godoy Cruz).
Jesús Soraire 3 (Banfield, River, Racing).
Lucas Suárez 2 (Aldosivi, Rosario Central).
Nicolás Castro 2 (San Lorenzo, River).
Brian Farioli 2 (River X2).
Gastón Benavídez 2 (Godoy Cruz, Racing).
Emiliano Méndez 1 (San Lorenzo).
Lucas Necul 1 (San Lorenzo).
Nicolás Navarro 1 (San Lorenzo).
Lucas Albertengo 1 (River).
Ignacio Gariglio 1 (Defensa y Justicia).
Gonzalo Muscia 1 (Colón).
Ulises Abreliano 1 (Central Córdoba).


Expulsiones (2):

Mateo Carabajal 1 (Argentinos).
Brian Farioli 1 (River).


Penales a favor (0)





Penales en contra (2):

Leandro Díaz (Estudiantes de La Plata): Convertido.
Gabriel Ávalos (Argentinos): Atajado por Medina.


Árbitros que dirigieron a Arsenal (11):

Fernando Echenique 2 (Banfield, Argentinos).
Fernando Espinoza 2 (San Lorenzo, Racing).
Yael Falcón Pérez 1 (Aldosivi).
Germán Delfino 1 (Estudiantes de La Plata).
Leandro Rey Hilfer 1 (Rosario Central).
Diego Abal 1 (Platense).
Patricio Loustau 1 (River).
Nazareno Arasa 1 (Godoy Cruz).
Andrés Gariano 1 (Defensa y Justicia).
Néstor Pitana 1 (Colón).
Jorge Baliño 1 (Central Córdoba).


Entrenador:

Sergio Rondina (dirigió los 13 partidos).









Agustín Ignacio Lencinas (@ALencinas96)